четверг, 28 ноября 2013 г.

Для милых мам!

Необычный подарок своими руками
Каждый согласится со мной наверняка, что нет дороже человека на свете, чем любимая мама!
И нам, мамам, очень приятно получать сюрпризы, заботливо приготовленные своими руками. Удивиться необычному букету из обычных цветов.


Приятно проснуться утром от запаха свежеиспеченного пирога, получить в подарок открытку, сделанную своими руками, и небольшой фортепьянный концерт... Спасибо моим любимым детям!
Как покрасить цветы
Необычный подарок с сайта "Сделай сам"



 Как сделать такой необычный подарок?





Нам понадобятся свежесрезанные цветы. Лучше всего взять хризантемы, розы или гвоздики белого цвета. Их необходимо купить за сутки до поздравления. Также нужно приготовить острый нож, вазу с водой и пищевые красители. Разводим краситель в воде, аккуратно в воде подрезаем цветок (срез делаем косой!) и оставляем на ночь. Окрашивание можно  проводить до 20 часов. Чем дольше цветок находится в подкрашенной воде, тем интенсивнее окраска лепестков. Если сделать раствор более насыщенным, то лепестки окрасятся сильнее. 
Фото с сайта "Сделай сам" демонстрирует вершину этого искусства. Для такого окрашивания необходимо расщепить стебель снизу на 5-10 см и поместить каждую часть в отдельную емкость с разными красителями.
А дальше - полет Вашей фантазии.


На этой фотографии видно, как окрасился стебель


Для любознательных: этот метод основывается на способности растения поглощать воду и растворенные в ней минеральные вещества через корни (всасывающая зона корневых волосков).
Но лишенные корней цветы поглощают воду за счет транспирации листьев (испарения воды). Постепенно вода с красителем поднимается по стеблю к цветку, окрашивая все части растения.

Интересно, что немецкий поэт Гете выращивал синие розы в теплице с синими стеклами. Можно окрашивать цветы и другими способами, но этот самый доступный в домашних условиях.



Комментариев нет:

Отправить комментарий