вторник, 13 октября 2015 г.

Текст к лабораторной работе

Цель работы: на конкретных примерах научиться распознавать некоторые критерии вида и определять виды.

Оборудование: самодельные карточки, содержащие краткий определитель, информацию о среде обитания, физиологических особенностях и распространении конкретных видов.

Ход работы:

1) Выберите из предложенного текста критерии вида, занесите в таблицу:

Критерий

Ворон

Серая ворона

 

 

 

Сделайте вывод

Ворон

Название птицы
Вес, гр.
Длинна, см
Ворон
1200
70
Ворон - это совсем не "муж" вороны, как порой полагают несведущие. Самку и самца ворона отличают значительные размеры, черное, с синеватым металлическим блеском оперение, мощный клюв и клиновидный обрез хвоста. Голос ворона - громкое гортанное карканье - больше напоминает слогосочетание "крук-крук", чем воронье "кар-кар".
Вороны начинают гнездиться очень рано - в феврале - марте. Птенцы их появляются ко времени, когда под лучами весеннего солнца начинают появляться из-под снега павшие за зиму звери.
Вороны очень симпатичные птицы. Вороны никогда не соединяются в стаи, живут отдельными постоянными парами. Им свойственны теплые и нежные отношения друг к другу. Пары сохраняются у них пожизненно, и только гибель одной из птиц заставляет другую искать себе нового партнера для размножения. И песня ворона - скромное, как бы застенчивое перебирание в памяти слышанных ранее звуков - предназначена только для избранницы и исполняется лишь в ее присутствии. А как эти птицы умеют радоваться жизни зимой! Завершив трапезу, наевшись, вороны взмывают в небо и все вместе исполняют фигуры "высшего пилотажа" - то пикируют, то в хороводе ходят кругами на неподвижных крыльях, а то вдруг, подогнув одно из них, валятся вниз. И все это проделывается без устали, с радостными возгласами.
Основная пища ворона - падаль. В поисках трупов животных птицы облетывают значительные пространства и высматривают добычу с большой высоты. Поедая падаль, ворон выполняет положительную роль природного санитара. Ловят эти птицы также мелких грызунов, чем приносят несомненную пользу. При случае поедают яйца и птенцов других птиц, что, однако, бывает сравнительно редко. Не брезгует ворон и растительным кормом. Это в основном - потерянные на дорогах зерна пшеницы, кукурузы, семечки подсолнечника.
Угрюмый внешний вид, питание падалью и уединенный образ жизни ворона способствовали тому, что о нем сложилось представление как о мрачной птице - птице спутнице смерти. Однако те, кому доводилось наблюдать за прирученными воронами, знают, насколько они могут быть общительными, "разговорчивыми" и забавными птицами. Известны случаи, когда выращенный в домашних условиях ворон очень сильно привязывался к своим воспитателям.
В наши дни трупы павших животных уже не оставляют где попало, полностью утилизируют и отходы на скотобойнях. Это, по-видимому, и стало главной причиной повсеместного сокращения численности воронов, лишившихся своих основных источников добывания корма.

Таксономия:
Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)
Семейство: Врановые (Corvidae)
Род: Вороны (Corvus)
Внешний вид: Черная птица с металлическим отливом. Мощный клюв, под клювом взъерошенные перышки – «борода». Хвост клиновидный (хорошо заметно в полете).
Размер: Длина тела = 60-70см, масса = 1000-1500г. Значительно крупнее вороны.
Отличительные признаки: Ворон крупнее других вороновых, клиновидный хвост.
Повадки: Ворон ходит крупными шагами. Полет прямой, при взмахах слышен шум крыльем. Держится парами и в одиночку.
Характер пребывания: Оседлая птица.

Питание: Основная пища – падаль. Также питается грызунами, птичьими яйцами и птенцами, насекомыми.
Особенности: Самая крупная птица из воробьиных.
Дополнение: Птица санитар, очищающая от трупов животных.
Район гнездования: Леса, долины рек, горы и пустыни.
Расположение гнезда и его описание: Высокоствольные деревья, скалы, высоковольтные линии (ЛЭП). Основа из венок.
Время откладывания яиц: февраль - май
Цвет и размер яиц: Зеленовато-голубые с бурыми пятнами; 5х3 см.


Wrona Siwa.jpg

Ворона
Название птицы
Вес, гр.
Длинна, см
Серая ворона
500
50

Серая ворона является одной из обычных птиц антропогенного ландшафта. Эта птица редка в малонаселенной местности и, напротив, вблизи человека серая ворона встречается часто. Здесь ворону многие недолюбливают, ссылаясь на то, что она разоряет гнезда других птиц. Однако к человеку ворона "жмется" по одной причине: его бесхозяйственность создает ей в населенных пунктах наилучший кормовой режим.
Вороны - на редкость интересные птицы. Удивительно, что, борясь за свое существование, они научились на расстоянии отличать, например, мужчину от женщины. Первого, от которого они видели больше зла, они облетают стороной, вторую - могут подпустить и вплотную. Более того, вороны иногда отличают человека с ружьем от человека с палкой и более доверчивы к последнему. Постепенно вороны перестают бояться людей в городах, где, конечно, никто их не стреляет. Эти птицы, несомненно, учатся не только на "горьком опыте", но заимствуют полезные навыки у других птиц. А например, раздобыв черствую корку хлеба, ворона летит с ней к ближайшей луже и размачивает ее. И эти примеры можно продолжать.
Жизнь самой обыкновенной серой вороны любопытна во многих отношениях. Традиционные места гнездования сохраняются в большинстве случаев многие годы.
Среди птиц ворона занимает одно из первых мест по уровню развития высшей нервной деятельности. Она обладает чрезвычайно высокой способностью ориентироваться даже в очень сложной обстановке. Вороны проявляют изумительную изобретательность, например при ограблении птичьих гнезд. Довелось наблюдать в Астраханском государственном заповеднике такую картину. Пара ворон, как бы договорившись между собой обо всем, наметила для нападения гнездо баклана, расположенное на верхушке невысокого деревца. На гнезде сидела самка баклана - птица большая, сильная, вооруженная сильным зазубренным клювом. Прогнать с гнезда бакланиху вороны не могли и применили хитрость. Одна из ворон уселась на ветку - прямо перед бакланьим гнездом и начала назойливо каркать, что называется прямо в лицо хозяйке гнезда. Другая же ворона в это время затаилась где-то поблизости. Каркающая ворона постепенно подвигалась все ближе к гнезду, не прекращая каркать. Бакланиху это все больше и больше раздражало, она делала попытки щипнуть клювом крикунью, но та ловко увертывалась и вела себя все нахальнее. Наконец, самка баклана не выдержала, поднялась с гнезда и ринулась на возмутительницу спокойствия. И тут же сзади очутилась вторая ворона, мигом нырнула в гнездо, схватила крупное увесистое яйцо и взвилась с ним в воздух. Это заставило бакланиху обернуться назад, что позволило и первой вороне так же завладеть яйцом. Догнать ворону в полете баклан не в состоянии. Можно себе представить, насколько проще и легче удается воронам грабить гнезда более мелких и беззащитных птиц.

Серая ворона (Corvus cornix)

Таксономия:
Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)
Семейство: Врановые (Corvidae)
Род: Вороны (Corvus)
Внешний вид: Голова, горло, крылья, хвост, клюв и ноги черные, остальное оперение грязно-серое.
Размер: Длина тела = 45-50см, масса = 450-600г.
Отличительные признаки: Серая ворона отличается от других крупных врановых серой окраской.
Повадки: Серая ворона ходит, кивая головой; иногда передвигается скачками; взлетает с разберу. Полет прямой, довольно тяжелый, взмахи медленные. Крикливая птица. В гнездовое время держится парами, в остальное – стаями
Характер пребывания: Оседлая, кочующая, перелетная птица.

Питание: Различные насекомые, улитки, грызуны, яйца и птенцы, ящерицы, лягушки, падаль, различные семена, пищевые отходы, сельскохозяйственные растения. Кормится преимущественно на земле.
Особенности: Высокий уровень интеллекта.
Дополнение: Приносит вред, разоряя гнезда птиц.
Район гнездования: Различные леса, парки, поселения человека.
Расположение гнезда и его описание: На деревьях. Основа из веток, прутьев.
Время откладывания яиц: март - июнь.
Цвет и размер яиц: Зеленовато-голубые с бурыми крапинками; 4х3 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий