Коллегам

Всем известно, что готовиться к новой аттестации надо начинать сразу после приказа о присвоении аттестационной категории. Но что делать, если время упущено?
Во-первых, систематизировать портфолио, используя перечень показателей и критериев по Вашей должности и вписать все достижения в формы для заполнения. Подсчитать баллы. Для первой категории необходимо набрать 170 баллов, для высшей - 240. Вы можете обнаружить, что Ваших баллов не хватает для аттестации на заявленную категорию. Что делать?
Можно найти несколько решений этой проблемы.

РЕШЕНИЕ №1
Написание и оформление социально значимого проекта различной направленности.
Вес - 15 баллов, но не более трех проектов.
Как часто мы забываем оформить должным образом нашу деятельность по социализации личности!
Я знаю школы, в которых социальные проекты охватывают несколько параллелей классов. В нашей школе это проект "Аллея Памяти". Начальные классы нашей школы высаживают березки в память о Войнах-победителях; ухаживают за деревьями и памятной плитой.
В прошлом году старшеклассники под руководством учителей биологии и химии участвовали в проекте "Жвачке - бой!".
Но обо всем по порядку. В идеале - создание проекта, формулирование актуальности, цели и задач, прогнозирование результата. Подробнее можно прочесть здесь.
Необходимо позаботиться и о представлении готового продукта (конференция, акция, лекторий) и подтверждении результатов ( как обязательное требование рассмотрение проекта на педагогическом совете и утверждение проекта, приказ директора школы о реализации проекта). А для портфолио потребуется еще отчет о ходе реализации Вашего проекта. Не забудьте добавить фотографии, они оживят отчет.

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лариса Васильевна! Спасибо за полезный материал к аттестации. Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Георгиевна! Рада, что материал актуален для Вас.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Васильевна! Моя аттестация через 10 дней, но всё равно Ваша статья мне очень понравилась и кое в чём помогла. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Рада помочь, желаю удачно аттестоваться! Статью думала дорабатывать со временем. Но она становится неактуальной, ведь порядок аттестации будет изменен в 2014 году.

      Удалить
    2. Добрый вечер, Лариса Васильевна! А я и не знала... А как отразятся эти изменения на аттестации учителей на высшую категорию? Или это пока не известно?

      Удалить
    3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Статья 49 об аттестации педагогических работников регламентирует обязательное проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям раз в пять лет (ч. 2), в ч. 4 отмечено, что порядок проведения аттестации педагогических работников у устанавливается федеральным органом исполнительной власти (т.е. Министерством образования и науки РФ). Пока мы ориентируемся на порядок аттестации от 24 марта 2010 года. Но, если документы на аттестацию поданы во время действия данного порядка, то и аттестация будет проходить по данному порядку. Оговорюсь, что подразумевала смену критериев и показателей для аттестации на категорию, а порядок аттестации на соответствие уже изменен с первого сентября.

      Удалить