воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Правила на каждый день, которые помогут учителю:

Давайте вместе допишем эти правила. Каких правил придерживаетесь Вы на своих уроках?
  • Заходя в класс оставляем за дверью все хлопоты, заботы, тревоги и обиды. Берем с собой в класс только позитив! Самое главное – мой эмоциональный настрой. Я умею управлять своими эмоциями и учу этому детей.
  • Задача учителя - создать такую образовательную среду, которая позволит ребенку активно включиться в процесс занятия в качестве творца.
  • Цели занятия обязательно формулируем совместно с учащимися и эти цели находятся в сфере интересов ребёнка.
  • Дайте ребенку право отвечать за качество его знаний.
  • Как говорил Ж.Ж.Руссо, никогда не следует отвечать на не заданный вопрос ребенка, как не следует отвечать и на заданный вопрос, надо создать условия, чтобы ребенок ответил на него сам.
     Проблемность рождает мотивированность. Поэтому каждый свой урок необходимо закончить проблемой, вопросом, к решению которого важно вернуться в начале следующего урока.

6 комментариев:

  1. Добрый вечер, Лариса Васильевна! Как я рада, что вы разместили эти замечательные правила на странице своего блога. Может эти правила пригодятся еще кому-нибудь, как они помогли нам понять истинное назначение учителя.

    ОтветитьУдалить
  2. Я согласна, Алена Анатольевна! Я разместила их в надежде, что коллеги дополнят их своими правилами.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Лариса Васильевна! Неожиданно увидела у Вас в блоге это сообщение! Так вовремя! В суете рабочих будней, огромной нагрузки, проверки тетрадок и многого другого, к пятнице еле хватает сил дойти домой. Правила?
    Забудь об усталости и проведи урок так, чтобы могла самой себе сказать: "Я не видела птицу, которая себя жалеет! Лечу ввысь и пою еще лучше, громче!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Яна Алексеевна! Спасибо за Ваше правило! Как Вы правы! Как тяжело в суете будней не забыть, что ты умеешь летать... Вот только бы ветер далеко не унес.
      В этом помогут коллеги, единомышленники. Это - наша подпитка.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Васильевна! Хорошие правила, нужные! Я бы добавила: "Замечайте даже самые маленькие достижения детей!"

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Прекрасное правило! Ведь "маленькому" всегда сложно, необходимо немного внимания и достижение "подрастет"!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить