четверг, 5 декабря 2013 г.

Табуированная лексика. Невеселые размышления учителя

Иду по школе. Неподалеку раздается нецензурная брань. Оглядываюсь. Юное дитя. Удивленно вскидываю бровь. Извиняется. Отводит глаза.
Иду по улице...
Ситуация с годами только усугубляется. Вот и возникают невеселые размышления...


И вопросы: кто виноват и что делать?
Можно рассуждать много и попусту. Но факт налицо. Дети предпочитают выражать свои эмоции грубо и однообразно, с помощью нецензурной брани (непечатной уже не напишешь - загляните в "Вконтакте"). Когда заговариваешь с ними о причинах такого выражения мыслей, задумываются и признают, что эти однообразные слова предают всю гамму эмоций. Ведь проще употреблять однообразные выражения, чем задумываться и подбирать разноОбразные слова соОбразно месту, времени и ситуации! Но ведь задумываются! Почему тогда взрослые пробегают мимо выражающихся подростков? Устраивает? Не замечают? Сами так же выражают свои мысли? А ведь этот словесный мусор загрязняет жизненное пространство, нарушает душевное равновесие!
Давайте вместе бороться со сквернословием! 

2 комментария:

  1. Лариса Васильевна, тему подняли сложную. Только сегодня звонила маме зарвавшегося школяра, который допустил нецензурность в выражениях в адрес своей одноклассницы, причем не уроке. Мама не была шокирована вовсе, так как заявила,что её сын и дома так выражается и она не знает где искать помощи.
    Почитайте в моем блоге пост учителя из Западной Украины, точнее ту его часть, которая касается духовного воспитания. Я просто навязала эту тему коллеге, когда увидела фотографии её учеников, их искреннее и трепетное отношение к святыням.
    В этом году запланировала поездку по православным местам города со своим классом. Не уверена, что в чем-то поможет, но с чего-то надо начинать... Кроме церкви (хотя сама не сильно верующая) пока не вижу институтов, которые могут повлиять на умы подростков. А в церковь ходят не классами, а семьёй, или индивидуально... Вывод - надо возвращать ответственность родителей за воспитание отпрысков, которую в последние годы переложили целиком на школу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Вы зрите в корень, проблема действительно в семье, но не только. Сейчас на ряду с семьей и школой за "воспитание" взялся Интернет. А там - кто круче судят по количеству ненормированной лексики.

      Удалить