четверг, 28 августа 2014 г.

Ветер странствий, или о том, как мы путешествовали по Большому Кавказскому заповеднику

Я люблю всякие авантюры, такой уж склад характера :) Но этот замысел даже для меня казался авантюрой чистой воды, и то, что он удался, большая заслуга моей старшей дочери Дарьи, которой ОЧЕНЬ хотелось взойти на вершину горы Фишт.
Справка: Одна из известнейших вершин Кавказа, гора Фишт высотой 2868 метров, в безоблачную погоду видна из города Краснодара и Армавира, Славянска-на-Кубани и Тимашевска, Сочи. Фишт – высшая точка плато Лаго-Наки, на адыгейском его название означает белая или седая голова.




 Обо всем по-порядку.
Тропа по альпийским лугам от приюта "Партизанский" через перевалы Гузерипль и Армянский до Фиштинского приюта
Большой Фиштинский ледник
Год назад была предпринята попытка покорить вершину Фишт в июле, но погода (шквалистый порывистый ледяной ветер, а позднее еще и гроза) не позволила пройти дальше Большого Фиштинского ледника. Даже не верится, что при температуре +40С в Краснодаре, где-то неподалеку в районе Лагонакского нагорья можно замерзнуть в середине лета! А промерзли мы тогда очень сильно, хотя одеты были по погоде - специальное термобелье, пуховые куртки, шапки.
Ледяной дождь сопровождал нас и по дороге к машинам, поэтому жаркий июльский Краснодар оказался благом - несколько дней мы отогревались. А затем мечтали, как на следующий год снова попытаемся подняться на вершину.

И вот настало это время...


продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий